增值税税率下调,释放了企业的现金流,确保制造业税负明显降低;但并不是所有行业的税负都会降低,实际上对建筑业、交通运输业来说,税负或许不降反升,这到底是为什么呢?
为何建筑业、交通运输业税负不降反升?
增值税应纳税额=销项税额-进项税额=本期收入×适用销项税率-本期采购×适用进项税率
因为销项税率只调低了1%,进项税率大部分调减了3%,在此过程中,税负自然是增大的。这也是为什么建安业、交通运输业税负率不降反升!
建筑业附加税费也在“暗中增加”
例:某建筑企业有1000万元不含税的合同,假设500万元为采购额,在税率调整前后的比较如下:
1)变化前
销项税额=1000×10%=100
进项税额=500×16%=80
应纳税额=100-80=20
税负率为=20÷1000×100%=2%
2)变化后
销项税额=1000×9%=90
进项税额=500×13%=65
应纳税额=90-65=25
税负率为=25÷1000×100%=2.5%
但是,我们要考虑一个现实的问题,就是增值税的附加税费,缴纳给税务局的税额中,从20升到25,这其中的5即需要计缴附加税费,这是建筑企业或交通运输企业要承担的,5*12%=0.6(通常附加税费是12%),这其实不可小看的,对于已被充分竞争的供应商来看,这才是这次税率调整的受害部位。
所以说,不少以大量制造业成品为主材的中下游行业都会受到严重的冲击,降税惠及中上游企业,中下游企业却吃了哑巴亏!
税改后,建筑业该如何减税:入住园区,享受总部经济税收优惠政策
1.企业增值税:企业可最高享受增值税地方留存部分的50%——70%的奖励,增值税地方留存为50%。
例:企业增值税纳税额为100万,需要上交国库50万,剩余50万为地方留存,企业可享受25万——35万的奖励,即企业能够享受到总增值税纳税额的25%——35%的奖励。
2.企业所得税:企业可最高享受企业所得税地方留存部分的50%——70%,企业所得税地方留存为40%,
例:企业缴纳所得税额为100万,需上缴国库60万,剩余40万为地方留存部分,企业可享受20万——28万的企业所得税的奖励,即企业可享受到总缴纳企业所得税额的20%——28%的税收奖励。
成立个人独资企业的税收优惠政策:
小规模纳税人(一般纳税人也可核定征收):增值税3%(可代开3%专票),个人所得税核定征收2%,附加税0.15%,个人独资小规模总税率为:5.15%。