税收洼地是指在特定的行政区域,在其税务管理辖区注册的企业通过区域性税收优惠、简化税收征管办法和税收地方留成返还等处理方法,实现企业税负降低的目标。税收洼地一般是政府园区直招,但是每个税收洼地的政策兑现周期、兑现速度、入园纳税门槛、产业限制、产业扶持、是否可以虚拟注册等入园条件都略有不同,具体入住什么园区,还是要综合考虑。
一、通过税收洼地来做税收产品的一些主要的税收产品的形式,第一个就是在税收园区注册个人独资企业,享受核定征收政策,来实现企业利润大、税负高、缺少成本费用票、企业分红成本大等问题
个独企业税务筹划的流程如下:●
1、增值税的税筹:小规模纳税人在低征收率的基础上,可以享受每月10万免征增值税的额度,当然可以与多个公司之间做好税务筹划,打个组合拳。毛利率高,可以按小规模纳税人做税筹;毛利率低,进项多,那就可以按一般纳税做税筹。
2、所得税的税筹:(1)尽量利用小微企业所得税优惠政策,应纳税额在100万以下,只需缴纳5%所得税。(2)利用所得税返还或加计扣除。(3)成本费用入账,使用合规票据,减少账面成本费用。(4)如果难以取得采购发票,那就可以着重考虑个独企业的核定征收方法,达到合理合法节税。
二、利用灵活用工平台来降低企业人力成本,提高运营效率,规避用工风险等问题。比如我们常见的美团、滴滴,还有那个饿了吗、外卖等等,去一些电商平台大部分都是走的这种灵活用工的模式。
三、自然人代开,主要是用来解决企业在与个人有业务往来的情况下,不能取得合法的票据的问题。
四、针对股权转让中转让税这个个税问题,来解决的一种利用变换税源地,来降低高额税负的税务筹划方法。
五、对一些特殊性行业,比如再生资源、大宗贸易类的公司,在税收洼地申请到核定征收和税收返还来达到节水的目的。
简单举例说明如下:
某企业盈利500万,要在12月31日前汇算清缴,可分别计算对比做税筹前与税筹后的税负数额。
1、税筹前:
(1)交25%企业所得税:500*25%=125万
(2)再交20%个税:(500-125)*20%=75万
(3)综合纳税额:125万+75万=200万,综合税负达到40%。
2、税筹后:
节税后的税率暂定4.68%左右,500万*4.68%=23.4万。
对比:
200万-23.4万=176.6万
综合节税176.6万,等于增加100多万纯利润。
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